«МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 2018

«МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 2018

19 февраля 2018

Более 1000 участников из 27 субъектов Российской Федерации, 6 площадок, 25 компетенций – открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Владимирской области набирает обороты.


По традиции, III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Владимирской области принимал «Ковровский электромеханический завод». На предприятии была организована работа 11  конкурсных площадок по таким компетенциям как токарные и фрезерные работы на станках с ПУ, «Мехатроника», «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и др. В чемпионате участвовали студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, а также молодые специалисты со всей страны: от Ямало-Ненецкого автономного округа до Краснодарского края.

12 февраля на «Ковровском электромеханическом заводе» состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата. Старт соревнованиям молодых профессионалов дала Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

 

«Уважаемые гости и участники чемпионата, я рада приветствовать вас на гостеприимной Владимирской земле, на празднике профессионального мастерства. Сегодня наша область – это динамично развивающийся регион России. У нас 38% промышленности – это обрабатывающие отрасли. Рост промышленного производства заставляет нас активнее решать кадровые проблемы. Для нас очень важно поднимать престиж рабочих профессий. Я вам скажу, что за последние 4,5 года мы очень активно поддержали наши профессионально-технические училища. Мы создали 7 центров импортозамещения. Скажем, спасибо, санкциям. Если бы не было санкций, мы бы еще долго это делали. А сегодня мы имеем не просто центры импортозамещения, а мощнейшие станки, оборудование, компетенции, то, что делает сегодня рабочие профессии престижными. Вот, вам пример тому КЭМЗ, где мы сегодня все это проводим».

 

Как отметил на открытии соревнований генеральный директор «Ковровского электромеханического завода» Владимир Лебедев, чемпионат «Молодые профессионалы» - это самый интересный и жизненный конкурс сегодня.

 

«Вы находитесь сейчас на территории реально действующего современного производства. Здесь нет ничего бутафорского, здесь есть современное оборудование, интереснейшие профессии. Вы здесь не играете, а участвуете уже в реальной промышленной жизни. Я надеюсь, что все у вас получится, а удача от вас не отвернется. Мне очень приятно вас поздравить с этим настоящим трудовым праздником».

 

4 дня молодые профессионалы со всей страны (возраст участников от 18 до 22 лет) не словом, а делом доказывали право быть лучшими по своей специальности. Сложные задания, ограниченное время на их выполнение и, конечно, волнение - со всем этим каждый из участников справлялся по-своему. В традиционных для КЭМЗ компетенциях фрезерные и токарные работы на станках с ПУ честь предприятия отстаивали рабочие 17-го участка Евгений Кузьмин и Артем Семеновский. Кстати, оба молодых специалиста заняли первые места в своих компетенциях. Как признался Артем Семеновский, когда готовился к чемпионату, о победе не думал, хотел достойно выступить, показать свое мастерство. А подготовка, работа с наставником ( эксперт Александр Воробьев – прим.ред.) и практические навыки позволили быстро и профессионально выполнить  конкурсное задание.

 

«Этот региональный чемпионат был для меня рывком, - говорит Артем Семеновский, - я очень рад, что занял первое место, это толчок вперед. Моя цель попасть на мировое первенство и выступить там хорошо. Но это еще впереди. Очень многое нужно преодолеть».

 

Награждение победителей и призеров соревнований состоялось 16 февраля на площадке «Ковровского электромеханического завода». В закрытии регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняла участие заместитель Министра образования и науки России Ирина Потехина. Она отметила, что в современном мире быстро меняющихся технологий конкуренция на рынке труда будет только расти. Поэтому для молодых специалистов особенно важно суметь поддержать заданный темп.

 

«Чемпионат, соревнования, в которых вы сегодня участвуете – это начало большой цепочки соревнований, в которых вам по жизни придется участвовать регулярно, практически непрерывно. И вот тот замечательный опыт, который вы получаете здесь, а вы здесь учитесь не только, как сказали наши замечательные владимирские коллеги, мечтать, вы здесь учитесь еще и побеждать. Потому что побеждать вам тоже придется на рынке труда постоянно».

 

Молодые специалисты КЭМЗ Артем Семеновский и Евгений Кузьмин, ставшие победителями на чемпионате «Молодые профессионалы» Владимирской области в компетенциях токарные и фрезерные работы на станках с ПУ, примут участие в межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в Комсомольске-на-Амуре.

 

Марина РЫБАКОВА

 

 

Партнеры