В Коврове стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

В Коврове стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

12 февраля 2018

12 февраля на площадке Ковровского электромеханического завода стартовал III Открытый межрегиональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

 В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, её первый заместитель Лидия Смолина, вице-губернаторы Александр Лобаков, Ренат Чагаев и Александр Трутнев, руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, его заместитель Ольга Хохлова, главы органов местного самоуправления региона, руководители промышленных предприятий и образовательных организаций страны.

чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, ковров, молодые профессионалы

(фото пресс-службы областной администрации)

Цель Чемпионата  - выявление лучших из лучших, привлечение бизнес-партнёров и работодателей, внедрение в систему профессионального образования лучших практик. 

В Коврове чемпионат рабочих профессий проходит по поручению Президента России Владимира Путина под эгидой администрации Владимирской области и Ковровского электромеханического завода, который является территориальным центром импортозамещения в машиностроении, станкостроении и робототехнике, стратегическим партнёром государства.

Сегодня совместно с предприятиями региона мы разработали перечень остродефицитных и перспективных направлений подготовки, так называемый ТОП-регион, куда включены и специальности будущего, открыли многофункциональные центры прикладных квалификаций для ведущих отраслей экономики. Мы гордимся своими молодыми профессионалами, завоевавшими пять медалей в Национальном чемпионате рабочих профессий. Член Национальной сборной - лучший токарь России -работает на КЭМЗе. Глядя на его положительный пример, в колледжах появился конкурс на станочные профессии, на сварочное производство. Впервые за долгие годы на заводы пошли молодые рабочие. Дело с подготовкой профессиональных кадров меняется к лучшему. Молодые профессионалы – это подлинная производственная элита и будущее нашей страны!, - подчеркнула Губернатор Светлана Орлова.


Светлана Орлова пригласила участников соревнований на Владимирский экономический форум, который в этом году будет посвящен развитию машиностроения, станкостроения и робототехники.

Особую важность проведения чемпионата на ковровской земле подчеркнул глава города Коврова Анатолий Зотов:

Вы находитесь в городе воинской славы, в промышленной столице нашей области. В нашем городе присутствуют предприятия оборонной, атомной, космической промышленности, робототроники, электроники, лёгкой и строительной индустрии. Практически все виды отраслей есть в городе. Для нас важно, что в Коврове проходит третий чемпионат WorldSkills, потому что наши предприятия нуждаются в молодых профессионалах, в лучших специалистах, которые работают на станках. Россию делают рабочие люди. Сегодня здесь мы видим торжество рабочих профессий.

Участниками чемпионата «Молодые профессионалы» в этом году стали более тысячи обучающихся организаций среднего и высшего профессионального образования, молодых рабочих промышленных предприятий из 27 регионов страны. Это на 10 регионов больше, чем в прошлом году. В профессиональных соревнованиях участвуют представители 32 многоуровневых и многопрофильных колледжей Владимирской области, реализующих 90 программ подготовки специалистов среднего звена, 50 программ подготовки квалифицированных рабочих и более 100 программ профессионального обучения.

До 18 февраля соревнования молодых профессионалов будут проходить на 6 площадках:

            - на Ковровском электромеханическом заводе по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Мехатроника»;

            - во Владимирском технологическом колледже по компетенциям «Столярное дело», «Администрирование отеля», «Технология моды», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство»;

            - во Владимирском педагогическом колледже по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт» и «Преподавание музыки в школе»;

            - во Владимирском экономико-технологическом колледже по компетенции «Поварское дело»;

            - во Владимирском химико-механическом колледже по компетенции «Лабораторный химический анализ»;

            - во Владимирском политехническом колледже по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Инженерный дизайн».

Представители 33-го региона, показавшие на этих соревнованиях наилучшие результаты, войдут в состав сборной Владимирской области, которая примет участие в отборочном чемпионате среди субъектов Российской Федерации за право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В рамках Чемпионата пройдет региональный чемпионат World Skills Junior для талантливых школьников, которые будут соревноваться по компетенциям «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура и спорт», «Сетевое и системное администрирование» и «Предпринимательство», а также будет организована обширная культурно-деловая программа, включающая работу биржи деловых контактов, заседания «круглых столов», проведение экскурсий для учащихся школ Владимирской области. Планируется, что в эти дни площадки чемпионата посетят более 5 тысяч юных экскурсантов.

Партнеры